Московское долголетие

Мэром Москвы утвержден первый в России уникальный проект по активному долголетию, направленный на расширение возможностей участия граждан старшего поколения в культурных, образовательных, физкультурных, оздоровительных и иных досуговых мероприятиях.
За последние 7 лет средняя ожидаемая продолжительность жизни в Москве увеличилась на 3 года и превысила 77 лет. Рост продолжительности жизни, повышение качества медицинских услуг, улучшение состояния здоровья пожилых людей постепенно формируют новое отношение к старшему возрасту как к «лучшей половине жизни».
Пожилые люди стремятся получить больше возможностей для активной насыщенной жизни, чтобы сохранять хорошее здоровье и бодрость на максимально длительное время. Откликаясь на эти запросы, Правительство Москвы приняло решение о проведении масштабного проекта по активному долголетию. Целью проекта является повышение жизненной активности пенсионеров и их дальнейшая самореализация. Согласно предположениям специалистов, у людей старшего поколения должно сформироваться позитивное представление об активном образе жизни. Планируется, что реализация проекта приведет к улучшению качества жизни, и развитию форм социальных коммуникаций столичных пенсионеров.
Участвовать в проекте могут москвичи пенсионного возраста.
С целью обеспечения потребностей активных москвичей пенсионного возраста, развития творческих и коммуникационных способностей представителей старшего поколения, их социализации в современном обществе, ГБОУ Школа № 556 заключила Соглашение с управлением социальной защиты населения ЮАО города Москвы об организации досуговых занятий в ходе реализации проекта Мэра Москвы «МОСКОВСКОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ» без привлечения средств граждан (БЕСПЛАТНЫХ).
Реализуемые программы ГБОУ Школа № 556
  • Информационные технологии «Познаю интернет» На занятиях учащиеся изучают основы компьютерной грамотности; учатся работать в таблицах и текстовых файлах, создавать анимированные заставки и работать в интернете; пользоваться социальными сетями и электронной почтой. Программа помогает в доступной форме освоить компьютер и мобильные приложения чтобы находить необходимую информацию; совершать покупки и платежи, не выходя из дома; пользоваться городскими электронными услугами.
  • Английский язык (в группах разного начального уровня) Уроки английского языка – это превосходный тренер памяти, возможность научиться общаться в путешествиях и шанс завести новые знакомства! На занятиях учащиеся изучают основы английской грамматики, учатся читать и переводить различные тексты, изучают слова и выражения, отрабатывают изучаемые конструкции в монологах и диалогах, развивают навыки аудирования.
  • «Клуб восточных практик — оздоровительный Цигун». Образовательная программа имеет спортивно-оздоровительную направленность. Цель данной программы — достижение и сохранение здоровья, стабилизация психоэмоциональной сферы, улучшение настроения, уменьшение нервного напряжения и стресса.
Планируемые программы ГБОУ Школа № 556 на 2020-2021 учебный год
  • «Читательский клуб (по данным научных исследований, библиотерапия — это не только инструмент психологического развития, но и профилактика деменции, болезни Альцгеймера и других возрастных патологий. Вовлечение старшего поколения в работу с текстами позволяет активировать их жизненные силы и развить интеллект. Участники проекта изучат основы драматургии, научатся работать с идеей текста и развивать её, познакомятся с разными литературными жанрами).
  • «Пеший лекторий» (пробуждение интереса старшего поколения к подвижному образу жизни как важной основе крепкого здоровья и расширению кругозора через прогулки в сочетании с интеллектуальным времяпрепровождением — ключевая задача пешего лектория.
  • «Экология жизни». Программа включает в себя: изучение основ экологического образа жизни; формирование эко — привычек; внедрение эко — культуры в повседневную жизнь; изучение новых возможностей и трендов, способствующих ведению здорового и качественного образа жизни
  • «Киберспорт». Программа включает в себя теоретические основы: изучение основ истории и культуры киберспорта, игровая терминология, основные игровые жанры и др.
    Психологические основы: психология киберспорта, развитие навыков взаимодействия в команде, внимания, памяти, скорости, точности и др.
    Практические навыки: тактика и стратегия компьютерных игр, формирование навыков анализа через просмотр матчей, тестирование игр различных жанров, способствующих интеллектуальному развитию участников с пользой для здоровья
ВНИМАНИЕ! Проводится набор в группы «РИСОВАНИЕ»; «НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК», «ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК», «ИСПАНСКИЙ ЯЗЫК»!
Подать заявку на участие в проекте «Московское долголетие» и записаться на занятия можно в центре социального обслуживания «Чертаново», филиал «Чертаново Центральное» адрес: г. Москва, ул. Красный Маяка, дом 4, корпус 5; телефон: +7 (495) 314-88-10
Куратор проекта в школе: социальный педагог – Лазарева Людмила Геннадьевна
телефон +7 (985) 170-26-03 (после 15.00) lazarevalg@sch556.ru