Школьная форма

В соответствии с ФЗ от 29 декабря 2012 № 273 «Об образовании в Российской Федерации» и на основании решения Управляющего Совета школы от 23 апреля 2013 г. (протокол № 7) для учащихся введена единообразная школьная форма:
Верх – жилетка (пиджаки, жакеты, сарафаны) однотонная, синего цвета, без рисунков/орнаментов. Под жилетку допускаются рубашки, блузы любого цвета.
Разрешается посещать школу без жилета/пиджака в однотонной рубашке/блузке синего или белого цвета. На левой стороне жилета/пиджака или рубашки пришивается эмблема школы.
Низ – классические брюки/джинсы, юбки, бриджи синего цвета, однотонные (без рисунков и аппликаций), на поясе.
Сменная обувь должна быть простой и удобной, туфли на каблуке не выше 4 см.
Одним из приоритетных направлений при решении вопроса формирования качественной и безопасной образовательной среды, наряду с материально-техническим состоянием образовательных учреждений и организацией питания существенную роль в сохранении и укреплении здоровья обучающихся играет их одежда.
В настоящее время наметилась тенденция к более широкому использованию учениками школьной одежды, в которой они проводят 5-6 часов, а учащиеся, посещающие группы продленного для - до 8-9 часов.
Требования к одежде детей и подростков определяются положениями Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (TP ТС 007/2011) (далее - Технический регламент) и санитарными правилами СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03 «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей ребенка».
С учетом указанных нормативных документов определены показатели безопасности предметов одежды и принадлежностей к одежде, прочих готовых текстильных изделий для детей и подростков, которые регламентируются с учетом возраста, функционального назначения, площади контакта с кожей, состава используемых материалов. Текстильные и материалы и готовые швейные изделия должны соответствовать требованиям биологической и химической безопасности, а также нормам по гигроскопичности, воздухопроницаемости, электризуемости, содержанию свободного формальдегида и устойчивости окраски.
Данные требования определяются необходимостью соответствовать погоде, месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении. Они призваны обеспечивать комфортный микроклимат пододежного пространства (температура, влажность, газовый состав и др.), хорошее самочувствие и работоспособность обучающихся. К числу тканей, обладающих хорошими гигиеническими свойствами относятся футерованные хлопчатобумажные ткани, фланель, бумазея.
Несоответствие, используемой школьной формы ее функциональному назначению, снижение функционального назначения одежды 3-его слоя, на фоне несовершенных в детском возрасте механизмов терморегуляции приводят к простудным заболеваниям. Снижение функционального назначения одежды 1-ого и 2-ого слоев может явиться причиной возникновения кожных заболеваний.