Информационная безопасность

Мы живём в век информационных технологий. Сегодня почти у каждого ребёнка есть доступ к устройству — персональному компьютеру, смартфону или планшету с возможностью выхода в Интернет.
Интернет, в свою очередь, может быть как другом, помощником в жизни и в учёбе, так и врагом: в онлайн-пространстве хранится немало информации, которая может навредить ребёнку, его развитию, психическому здоровью, подвергнуть его опасности, в том числе физической.
Как защитить детей от нежелательного контента, кибербуллинга и прочих неприятностей, с которыми они могут столкнуться в Интернете, можно узнать в данном разделе.
Что подразумевается под информационной безопасностью?
В ФЗ от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» информационная безопасность определяется как «состояние защищённости детей, при котором отсутсвует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию».
В соответствии с Правилами внутреннего распорядка обучающихся нашей Школы все обучающиеся имеют право на «...защиту от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред здоровью, нравственному и духовному развитию…». Для реализации этого права все компьютеры с доступом в Интернет в ОУ были подключены к системе безопасности NetPolice, обеспечивающей фильтрацию онлайн-контента (провайдер: ОАО «МГТС»).
«Московская городская телефонная сеть» (МГТС) с ноября 2011 года ввела в эксплуатацию (в соответствии с контрактом на предоставление интернет-услуг) новый программно-аппаратный комплекс по управлению интернет-трафиком и фильтрации веб-контента в московских школах.
Установленная МГТС система фильтрации контента запрещает доступ к веб-страницам с эротическим содержанием, ограничивает доступ к сайтам, посвященных алкоголю, курению, наркотикам, терроризму, экстремизму, а также к ресурсам, предлагающим нелегальную помощь школьникам и студентам в решении контрольных и экзаменационных задач. Новая система использует эвристический и контентный анализ интернет-трафика, обновление данных происходит динамично и в режиме реального времени.

Памятка: Как вести себя в Интернете?

Родителям (законным представителям)

Педагогическим работникам

Чтобы обеспечить информационную безопасность обучающихся:

Нормативное регулирование

Раздел «Информационная безопасность» на сайте Школы создан и заполнен в соотвествии с методическими рекомендациями, размещёнными в Письме Минобрнауки России от 14.05.2018 № 08-1184 «О направлении информации»