История учреждения

В сентябре 1979 г. решением Исполкома Советского районного Совета народных депутатов г. Москвы от 06.07.1979 г. № 18/4 по адресу улица Днепропетровская, дом 33-А была открыта школа № 556.

Снегопада легкая завеса . . .
До весны ее не раздвигай . . .

На
краю Чертаново, у леса
Юности моей передний край.

из гимна школы

В апреле 1989 г. решением Исполкома Советского районного Совета народных депутатов по адресу: ул. Днепропетровская, д. 16-В был открыт детский сад № 1795.
С 1 сентября 1990 г. создан единый учебно-воспитательный комплекс «Детский сад-школа» в составе средней школы № 556 и детского сада № 1795 Советского района. Открываемому учебно-воспитательному комплексу присвоен единый номер школы 556.

В 1991 году к основному зданию школы был пристроен блок начальных классов на 300 мест.

В 2003 г. приказом Департамента образования города Москвы от 02.06.2003 № 550/ак учебно-воспитательный комплекс № 556 был переименован в Государственное образовательное учреждение Центр образования № 556 (ГОУ ЦО № 556).

2012 г. на основании приказа Департамента образования города Москвы от «21» декабря 2012 г. № 795 создана новая организация - Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя школа № 556 в результате реорганизации путем слияния:
  • Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы центра образования № 556;
  • Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы средней общеобразовательной школы № 861;
  • Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы детского сада общеразвивающего вида № 446;
  • Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы детского сада № 493;
  • Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы детского сада № 897.

Решением педагогических коллективов и УС для обеспечения стабильного функционирования учреждения выбрана образовательная модель «Школа ступеней». С сентября 2013 года дошкольное образование реализуется в трех структурных подразделениях по адресам:
  • ДО № 1 - ул. Днепропетровская, д.16 Б
  • ДО № 2 - ул. Днепропетровская, д.29
  • ДО № 3 -ул. Днепропетровская, д.23А и ул.Чертановская, д.26

Образовательный процесс осуществляется в соответствии с ФГОС, который строится на основе разных программ развития и воспитания: «Детство», «От рождения до школы», «Истоки», что обеспечивает индивидуальность подхода к каждому обучающихся.

На хорошем уровне сформирована предметно – развивающая среда в группах. Обучающиеся всех отделений активно участвуют в конкурсах, соревнованиях различной направленности окружного и городского уровней.
Созданы и реализуются условия для развития и оздоровления детей.
Условия для развития и оздоровления детей:
• разработка гибкого режима дня;
• введение в режим дня и во время проведения образовательной деятельности специальных моментов, предотвращающих нервно-психическую перегрузку детей (гимнастика, смена видов деятельности и др.);
• реализация плана оздоровительных мероприятий
• создание психологически комфортных условий, обеспечивающих эмоциональное благополучие каждого ребенка.
Ведётся систематическая работа по укреплению и оздоровлению детей, соблюдаются все условия для сохранения жизни детей, организован комплекс закаливающих мероприятий. Большое место в детском саду в решении многогранных задач физического воспитания занимают различные формы активного отдыха.
Услуги по питанию оказывает «Комбинат дошкольного питания» согласно государственному контракту, предусмотрено 5-и разовое питание.

* * *

По адресу Днепропетровская улица, дом 25 А осуществляется начальное общее образование.
В 1 классы осуществляется набор детей, проживающих на территории микрорайона, в том числе получавших дошкольное образование в ГБОУ СОШ 556..
Начальная школа ГБОУ СОШ № 556 в 2017-2018 уч.г.. – это 21 класс, в которых обучаются около 540 младших школьников. После уроков работают 5 групп дополнительного образования.
Учащиеся 1-4 классов обучаются в соответствии с новыми ФГОС, реализуется внеурочная деятельность, дополнительное образование. Во всех классах обучение строится по традиционной системе УМК «Школа России».

Основное общее образование (5-7 классы) реализуется в здании по адресу улица Днепропетровская, дом 33-А, строение № 2.
С 2013-14 учебного года введено обучение по ФГОС.
В 2017-2018 уч.г. количество 5-7 классов – 17, в которых обучается 396 учащихся. Внеурочная деятельность реализуется в 4 направлениях.
Учащиеся 8-11 классов обучаются в здании по адресу Днепропетровская улица, 33а. В 2017-2018 учебном году – это 14 классов, в которых учатся 348 учащихся.
В 10-11 классах организовано профильное обучение в соответствии ФГОС. Учащиеся могут выбрать 1 из следующих профилей: естественнонаучный, информационно-технологический, гуманитарный или универсальный.

В школе созданы условия для сохранения здоровья и безопасного пребывания обучающихся с разными образовательными потребностями. Осуществляется психологическое, логопедическое сопровождение обучающихся на разных уровнях образования.
>Организовано горячее питание, имеется буфет.
Функционируют медицинские и стоматологический кабинеты.
Службой социальной защиты ведется работа по профилактике негативных проявлений среди обучающихся и пропаганде здорового образа жизни.
В ГБОУ СОШ имеется собственный автотранспорт, который используется для обслуживания экскурсий учащихся, хозяйственных нужд.