Учащиеся 10 «М» класса приняли активное участие в фестивале «МГУ – Медиаклассам», который состоялся 29 января. В программе фестиваля были лекции и семинары от ведущих специалистов пяти факультетов МГУ. Мероприятие проходило в очно-заочном формате с применением дистанционных технологий. Ребята имели возможность принять участие в обсуждении важных вопросов медиакоммуникации в социальных сетях, медиажурналистики, фотожурналистики, радиожурналистики, рекламы и связи с общественностью.
Семинар- практикум для школьников и их родителей «Фейк-ньюс: как распознать и как противостоять?» провёл Александр Петрович Сегал, старший научный сотрудник, кандидат философских наук, научный руководитель аспирантуры философского факультета.
По отзывам ребят, семинар получился интересным и познавательным. «Я узнала, что есть алгоритм распознавания фейк-новостей. Всегда полезно поразмышлять о том, кто нас убеждает в чём-то и зачем, а также о том, кому это выгодно», - написала Диляра А. «Лектор привёл интересные примеры из реальной жизни и научил нас противостоять манипуляциям в интернете. Было очень увлекательно!» - отметила Анна Р.
Семинар-дискуссию для школьников 10-11 классов «Как создать свой блог» провёл Даниил Андреевич Лапин, преподаватель кафедры теории и экономики СМИ, руководитель проекта «Маленькая Редакция» факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова.
Ребята узнали, как выстроить личный бренд, определить портрет своей целевой аудитории и эффективно взаимодействовать с ней. Савелий Б. поделился своим впечатлением от мероприятия: «Мне семинар понравился. Я узнал, какие виды блога существуют, как создать свой блог и что нужно делать, чтобы быть успешным блогером».
Доктор филологических наук, профессор Добросклонская Татьяна Георгиевна представляла на фестивале факультет иностранных языков и регионоведения. Она провела семинар-дискуссию «Новости: как создаётся информационная картина мира».
Ребята узнали о критериях новостной ценности, о том, как работают информационные агентства, почему новости превратились в мощный инструмент «мягкой силы». Маша П. отметила: «Татьяна Георгиевна рассказала о том, как образуется и распространяется новость, о политической стороне новостей и их актуальности. Было очень интересно узнать о типах новостей и их влиянии на людей».
Мастер-класс для школьников «Эффективное восприятие аудиовизуальной информации в медиапространстве. Взгляд переводчика-синхрониста» провёл доцент кафедры теории преподавания иностранных языков Андрей Михайлович Иванов. Он поделился опытом работы и дал ребятам несколько полезных советов: «Единственный способ справиться с волнением – попробовать предугадать, о чём пойдёт речь, как бы взглянув на мир глазами другого человека. Эту стратегию можно применять для решения аналогичных задач в повседневной жизни».
Мастер-класс очень понравился Никите С., который отметил живой, доверительный разговор преподавателя со школьниками.
Информационную поддержку фестиваля осуществлял проектный офис «Медиакласс в московской школе» и Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы.