Юные «электроники» школы № 556 стали призерами Чемпионата KidSkills 17.12.2019

Учащиеся школы № 556 стали призерами Московского детского чемпионата KidSkills в компетенции «Электроника».

Об этом журналистам Объединенной редакции онлайн-изданий Южного округа рассказал замдиректора образовательного учреждения Евгений Евдокимов.

Команда инженеров 3 «А» класса прошла все этапы конкурса и заняла почетное третье место. Евгений Олегович отметил, что, несмотря на сложность заданий и юный возраст участников, конкуренция была очень высокой. Отборочный тур преодолели полсотни сборных общеобразовательных учреждений.

— Работа по подготовке была очень долгой и непростой, конкурс стартовал в сентябре 2019 года. Ученикам и наставнику в рамках отборочного тура необходимо было собрать светодиодную мигалку на базе мультивибратора на двух транзисторах. Ребятам, которым по восемь-девять лет, в рамках конкурса, проходящего по стандартам WorldSkills, необходимо было понимать, что существуют такие параметры, как напряжение, сопротивление, ток, как они обозначаются, и в чем измеряются, — рассказал Евгений Олегович.

В полуфинале детям предложили снова собрать мигалку, но само задание стало сложнее — условия были изменены.

— Необходимо было в программной среде Arduino IDE найти ошибки в коде, исправить их и загрузить правильно работающую программу в контроллер Arduino Uno, к которому были подключены светодиоды, меняющие режим свечения по нажатию кнопки. С полуфиналом мальчики справились успешно и вошли в 20 лучших команд по Москве! — отметил Евгений Евдокимов.

В финале юным «электроникам» пришлось приложить немало усилий. Борьба за призовые места длилась два дня. Дети собирали схему бегущих огней на макетной плате, рисовали принципиальные электрические схемы, находили в них неточности и ошибки, выполняли задания, связанные с измерением различных величин, искали ошибки в программных кодах.

источник - http://gazeta-na-varshavke-chertanovocentr.ru/2019/12/17/64814/