Курс ОРКСЭ в школе 556 в 2018-2019 учебном году 03.09.2018

1. В 2018-2019 учебном году учащиеся 4 классов ГБОУ Школы №556 продолжают изучать новый учебный предмет «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ):
  • модуль «Основы православной культуры»(59 чел);
  • модуль «Основы мировых религиозных культур»(38чел);
  • модуль « Основы светской этики»(27чел)

2. Цель учебного курса ОРКСЭ: формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрения.

Задачи учебного курса ОРКСЭ:

• знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики;
  • развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;
  • обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе;
  • формирование у школьников ценностно – смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;
  • развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

3. Преподаватели предмета «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ)

Ф.И.О учителя

Название модуля ОРКСЭ

Квалификация по ОРКСЭ

Орлова Людмила Александровна

Основы православной культуры

Курсы МИОО «Научно-методические основы преподавания учебных курсов и модулей православной культуры в общеобразовательной школе»

Щербакова Екатерина Олеговна

Основы православной культуры

Курсы ГМЦ ДО г. Москвы «Содержание и методика преподавания модуля «Основы православной культуры» на уровне начального общего образования.

Усачёва Елена Владимировна

Основы мировых религиозных культур

Курсы МИОО «Научно-методические основы преподавания религиозных культур и этики в начальной школе»

Нимчук Светлана Ивановна

Основы мировых религиозных культур

Янова Вера Анатольевна

Основы светской этики

Курсы МИОО «Научно-методические основы преподавания предмета «Основы светской этики»

4. Учебники издательства «Просвещение», используемые в 2018-2019 учебном году.

А.В.Кураев «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы православной культуры», 2012г. Учебное пособие знакомит с основами православной культуры, раскрывает её значение и роль в жизни людей – в формировании личности человека, его отношения к миру и людям, поведения в повседневной жизни. Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации.

А.Л.Беглов, Е.В.Саплина «Основы мировых религиозных культур», 2012г . В учебном пособии с учётом возрастных особенностей учащихся 4-х классов даются элементарные представления о возникновении, истории и особенностях религий мира, их влиянии на жизнь людей. Авторы не ставили задачи отражения в пособии дискуссионных вопросов религиозных учений и религиоведения. Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации.

А.Я. Данилюк «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы светской этики», 2012г. Учебник знакомит учащихся с основами светской этики. Что такое добро и зло, добродетель и порок, альтруизм и эгоизм? Что значит быть моральным? В этих и других вопросах поможет школьникам разобраться светская этика. Учащиеся узнают о том, что такое настоящая дружба, честь и достоинство, стыд и совесть, этикет, и о многом другом. Светская этика даст знания, которые помогут учащимся самостоятельно совершать моральные поступки, а значит, сделать свою жизнь и жизнь других людей лучше. Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации.