Классный час в 9 «К» кадетском классе, посвященный Дню гражданской обороны. 05.10.2021

4 октября 2021 г. в 9 «К» кадетском классе проведен классный час, посвященный Дню гражданской обороны.

Перед кадетами выступил классный руководитель Богомолов Сергей Викторович, который рассказал, что именно в этот день 1932 года постановлением Совета Народных Комиссаров СССР было утверждено «Положение о противовоздушной обороне территории СССР». Этим актом было положено начало создания местной противовоздушной обороны СССР, предназначенной для защиты населения страны от воздушного нападения противника. Поэтому 4 октября в России отмечается День войск гражданской обороны МЧС Российской Федерации.

Кадеты познакомились с историей возникновения Гражданской обороны в России, функциями Гражданской обороны, системой мер Гражданской обороны, с руководителями ГО, с сигналами ГО и действиями населения в военное и мирное время. Они узнали, что Гражданская оборона (ГО) является одной из важнейших функций государства, которая обеспечивает оборонное строительство и безопасность населения страны. Первыми серьёзными испытаниями ГО стала Великая Отечественная война. Подразделения противовоздушной обороны во время ВОВ обезвредили 40.000 зажигательных бомб, потушили 2700 пожаров, ликвидировали 3000 крупных аварий. В те годы впервые была организована система защиты населения, которая сохранила жизни тысячам мирных граждан.

Классный час прошел интересно и организованно, все кадеты были активны и положительно настроены.