19 апреля 2021 г. в 8 «К» кадетском классе проведен Гагаринский урок «Космос – это мы» 23.04.2021

В рамках мероприятий IV этапа Фестиваля «Духовные скрепы Отечества» 19 апреля 2021 г. в 8 «К» кадетском классе проведен Гагаринский урок «Космос – это мы», посвященный 60-летию полета в космос Ю.А.Гагарина. На этом уроке кадеты познакомились с началом освоения космического пространства нашей страной, о легендарном первом полете человека в космос, осуществленным 12 апреля 1961 года Ю.А.Гагариным. Из истории космонавтики кадеты узнали, что19 августа 1960 года в СССР был запущен космический корабль «Спутник-5» с живым грузом на борту — собаками Белкой и Стрелкой, 40 мышами и двумя крысами. После этого собаки Белка и Стрелка стали одними из первых животных, совершившими орбитальный космический полёт и вернувшимися на Землю невредимыми. Вместе с Белкой и Стрелкой в космос также полетели растения, одноклеточные организмы, бактерии. Даже клетки человеческой кожи там были, чтобы выяснить, как радиация влияет на кожные покровы.

После удачного полета Белки и Стрелки в космос, учёные решили осуществить свою самую заветную мечту – послать в космос человека! 11 января 1960 года была создана войсковая часть 26266, которая впоследствии стала известна как Центр подготовки космонавтов. 7 марта 1960 года в отряд были зачислены первые 12 кандидатов в космонавты: Иван Аникеев, Валерий Быковский, Борис Волынов, Юрий Гагарин, Виктор Горбатко, Владимир Комаров, Алексей Леонов, Григорий Нелюбов, Андриян Николаев, Павел Попович, Герман Титов и Георгий Шонин.

9 апреля 1962 года по предложению Германа Титова, второго российского космонавта, праздник День космонавтики был утвержден Президиумом Верховного Совета СССР.

Классный час о космонавтике — возможность привить школьникам чувство патриотизма и гордости за свой народ. Ведь и первыми людьми, вышедшими в открытый космос, стали наши соотечественники. Алексей Леонов сделал это 18 марта 1965 года. Светлана Савицкая совершила свой подвиг 25 июля 1984 года.

Урок прошел интересно и организованно, все кадеты были активны и положительно настроены. После окончания урока кадеты поделились своим мнением о проведенном мероприятии:

Анна А.: «Урок мне очень понравился. Я узнала, что главным конструктором был выдающийся ученый Сергей Павлович Королев (1907–1966). Еще учась в школе, он в “Обществе друзей воздушного флота” строил планеры. В дальнейшем, учась в Московском Высшем техническом училище, он познакомился с трудами К.Э. Циолковского и решил заняться конструированием ракет. С.П. Королев являлся основоположником практической космонавтики».

Дима М.: «На уроке я узнал много нового: про полет в космос собак Белки и Стрелки, что вместе с ними были мыши, крысы, мухи…и, что после их удачного полета, было принято решение послать в космос человека».

Алексей Д.: «На уроке я узнал много нового о первом полете в космос Ю.А.Гагарина. Очень интересно было услышать рассказ о его собственных наблюдениях, когда он в окно иллюминатора смотрел на землю с её облаками, горами, океанами и реками, видел солнце и далёкие звёзды. Ему понравился открывшийся вид нашей планеты. Он даже призвал людей хранить эту красоту, а не разрушать её. Больше всего Гагарина впечатлила линия горизонта — она отделяла земной шар от очень чёрного неба». В подготовке и проведении Гагаринского урока приняли участие кадеты 8 «К» класса ГБОУ Школа № 556 в количестве 21 человек, классный руководитель Симонян С.Ж. и офицер-воспитатель Богомолов С.В.