Урок Мужества в 8 «К» кадетском классе «КРЫМСКАЯ ВЕСНА-2014» 20.03.2021

Урок Мужества в 8 «К» кадетском классе «КРЫМСКАЯ ВЕСНА-2014»
В рамках IV этапа Фестиваля «Духовные скрепы Отечества» 18 марта 2021 года в 8 «К» кадетском классе прошел Урок Мужества, посвященный 7-й годовщине воссоединения Крыма с Россией. На уроке кадеты познакомились с историей, географическим расположением Крымского полуострова, произведениями русских поэтов о Крыме. Были рассмотрены особенности исторического и культурного единства республики Крым и города Севастополя с Российской Федерацией.
«Чтобы понять, почему был сделан именно такой выбор, достаточно знать историю Крыма, знать, что значила и значит Россия для Крыма и Крым для России», - сказал президент В.В. Путин. Это и крещение Киевской Руси в 988г, и образование Тмутараканского княжества в 10 веке, и княжество Феодоро, и Крымская война и многие другие страницы истории нашего полуострова. Самым ярким свидетельством единства Крыма и России является Севастополь – город русской славы.
16 марта 2014 года в Крыму состоялся референдум о его правовом статусе. Референдум прошёл в полном соответствии с демократическими процедурами и международно-правовыми нормами. В голосовании приняло участие более 82% избирателей. Более 96% высказалось за воссоединение с Россией. 18 марта 2014 года в Георгиевском дворце Кремля был подписан договор о вступлении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации на правах новых субъектов.
21 марта 2014 г. Президент РФ В.В. Путин подписал Федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя».
Воссоединение Крыма с Россией — это знаковое событие, которое открывает новую страницу истории.
Урок прошел интересно и организованно, все кадеты были активны и положительно настроены. После окончания урока кадеты поделились своим мнением о проведенном мероприятии:
Дмитрий М.: «Урок мне понравился, так как я узнал много новой об истории Крыма и города Севастополя, о референдуме 16 марта 2014 года».
Алексей Д.: «Урок прошел интересно и познавательно. 18 марта для нас радостный день, так как Крым вернулся в Россию. На уроке было много интересной исторической информации».
Александра Г.: «На уроке я узнала много нового из истории вхождения Крыма в Российскую империю в XVIII веке, о референдуме 16 марта 2014 года, в том числе, что в бюллетень для голосования, составленный на русском, крымско-татарском и украинском языках, были включены два вопроса:
1. Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?
2. Вы за восстановление действия Конституции республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?
И за воссоединение с Россией высказалось более 96% жителей Крыма».
В подготовке и проведении Урока Мужества приняли участие кадеты 8 «К» класса ГБОУ Школа № 556 в количестве 23 человек, классный руководитель Симонян С.Ж. и офицер-воспитатель Богомолов С.В.