Урок Мужества в 8 "К" кадетском классе 18 января День прорыва блокады Ленинграда 22.01.2021

Урок Мужества. 18 января День прорыва блокады Ленинграда.
Птицы смерти в зените стоят.
Кто идет выручать Ленинград?
Не шумите вокруг — он дышит,
Он живой еще, он все слышит:
Как на влажном балтийском дне
Сыновья его стонут во сне,
Как из недр его вопли: «Хлеба!»
До седьмого доходят неба…
Но безжалостна эта твердь.
И глядит из всех окон — смерть.
И стоит везде на часах
Анна Ахматова
19 января 2021 года в 8 «К» кадетском классе прошел Урок Мужества по теме: «18 января День прорыва блокады Ленинграда». Наступательная операция «Искра», начавшаяся 12 января 1943 года, закончилась спустя шесть дней соединением войск Ленинградского и Волховского фронтов и освобождением Шлиссельбурга — крепости у истока Невы, так начался прорыв Блокады. Через год город был полностью освобождён.
Мы говорили о прорыве блокады Ленинграда с кадетами и этот разговор останется в их сердцах надолго, как след памятных воспоминаний. Память истории, сочетающаяся с чувством гордости за свою историю, – основа достоинства нации, ее способности в реализации национальных интересов, ценностей и идеалов. Убедить каждого ребѐнка в том, что клочок, на котором мы родились, на котором живѐм, где находятся могилы наших предков, является самым дорогим и неповторимым. Долг каждого взрослого и ребѐнка постоянно оберегать этот клочок, беспокоиться о мире и покое на нѐм.
Урок прошел организованно и интересно, кадеты много нового узнали о блокаде Ленинграда, были активны и старались ответить на все вопросы по теме урока.