Университетские субботы кадет 8 "К" класса в МГИМО — 2020 06.12.2020

5 декабря воспитанники 8 «К» кадетского класса приняли участие в проекте «Университетские субботы» в мероприятиях Московского государственного института международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации.
Суть акции заключалась в единовременном размещении видеороликов в социальных сетях, в которых участники исполняют Гимн Москвы. Флешмоб проводился в рамках городского образовательного проекта «Мой район в годы войны» по инициативе Департамента образования и науки города Москвы. Куратор проекта – депутат Государственной Думы Ирина Викторовна Белых. Координатором в Южном административном округе выступает школа 904.
Большой интерес у кадет вызвали лекции:
  • «Как и почему меняется Африка?», которую прочитал преподаватель кафедры политической теории, научный сотрудник центра исследований политических элит МГИМО МИД России, кандидат политических наук И.Д. Лошкарёв. На сегодняшний день африканские страны привлекают все большее внимание, так как Африка становится одним из центров роста мировой экономики. Россия в свою очередь входит в десятку крупнейших поставщиков продовольствия на рынки африканских стран. На лекции ребята узнали о том, как меняется Африка, а также о взаимоотношениях России со странами африканского континента и о перспективах их дальнейшего развития.
  • «Журналист-международник: введение в профессию». О специфике работы журналиста-международника, профессиональных и личностных качествах журналиста рассказал декан факультета Международной журналистики МГИМО Я.Л. Скворцов.
  • «Современные средства коммуникации на дипломатической службе». В современном мире особенно важно научиться разбираться в окружающих нас потоках информации. О том, какие средства коммуникации наиболее распространены в дипломатической работе, и какое влияние это имеет на современную дипломатию, рассказал исполняющий обязанности заместителя директора Департамента информации и печати МИД РФ Д.В. Микерин.